Санкт-Петербург

Фермское шоссе 30, офис 111

Пн-Пт 9:30 - 18:00

Москва

ул.Большая Андроньевская, д.23, стр.1

Пн-Пт 9:00 - 18:00

оставить заявку
Мы - NASTARTWEB

узнать о нас

мощная команда для вашего бизнеса

ВАСЯ, НУ ТЫ И... ОБЛОМОВ!

ВАСЯ, НУ ТЫ И... ОБЛОМОВ!

За годы работы у нас накопилось множество увлекательных историй, где главный герой - горе-подрядчик, назовем его Вася Обломов.

И сейчас мы готовы поделиться ими с вами. Всегда лучше учиться на чужих ошибках, ведь, правда? Поэтому мы запускаем новую рубрику: невыдуманные истории клиентов о том, как лучше НЕ ДЕЛАТЬ и с кем лучше НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ.

В каждой из этих историй я приоткрою вам завесу тайного мира digital, позволю взглянуть на процесс изнутри моими глазами. Здесь будут реальные истории неудачного продвижения, провальные проекты по разработке и просто неправильно принятые заказчиками решения.

ЗАЧЕМ Я ЭТО ЗАДУМАЛ?

То, чем мы занимаемся - весьма тонкая сфера деятельности. Результат нельзя пощупать, процесс очень сложно контролировать. А самое главное, клиенту не легко даются решения в области, в которой без пол-литра не разберешься, как говорится.

Именно поэтому конкретные примеры из жизни помогают буквально на пальцах объяснить, какие именно аспекты нужно учитывать при выборе подрядчика. И самое главное, как не потратить впустую свое время, деньги и нервы.

ИТАК, ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.

Вечер. У меня звонит телефон, на том конце провода - милая женщина. Говорит, что наше агентство ей посоветовала подруга. Как специалистов, хорошо знающих Битрикс. Уже приятное начало разговора.

Да и задача достаточно тривиальная - интеграция с 1С. Коробочная версия 1Ски, сайт на малом бизнесе. Ничего не предвещало беды, как говорится. Прошу доступы к админке, и тут начинается самое интересное.

Открываю компьютер, захожу на сайт и... вижу как будто сырой проект. Сразу отмечаю, что очень похоже на шаблонное решение. Пробегаюсь по каталогу, страничкам. Нахожу ряд багов - здесь меню пропало, там фильтр не работает. Шапка сайта - на пол экрана и дополнена текстом в непонятных цветах и несуразном шрифте. Ну ок, в разработке же, исправят, гляди. Отдаю пароли программисту, чтобы он глянул проект. И в недобром предчувствии закрываю компьютер.

На следующий день получаю отчет от программиста. Да, решение действительно шаблонное. Правки вносились минимальные, но такое ощущение, как будто человеком с уровнем знаний контент-менеджера. Причем не самого лучшего. Но в целом, не нашелся еще тот Вася, исправить ошибки которого нам не под силу.

Понимаю, нужно сделать шаг назад и расспросить заказчика о проекте поподробнее. Потому что работать в связке с непрофессиональным Васей - в натуральном смысле слова подвергать свою работу опасности. И, вот, что мне удалось узнать.

Проект уже тянется больше года, и он, к моему удивлению, готов. Работает над ним с самого начала Вася. О том, что это шаблон, он решил клиенту не говорить. Правки внес, но финальный результат милую женщину вообще не устраивает. Сайт, в который вложена душа и уже больше 100 т.р, не нравится от слова СОВСЕМ. Наполнение - через стандартный профиль импорта csv-файлом, который перестал вдруг работать. Цены и остатки не актуальные. Поставщики ругаются. Да и синхронизировать сайт с 1С было бы куда удобнее, конечно. О чем клиентка и сообщила Васе. А Обломов выдает шедевральную фразу: "Да зачем вам вообще 1Ска!" Парам-парам-пам

Что я в итоге сказал клиенту? Что мы, конечно, все сделаем. И сайт поправить поможем, и выгрузку настроим. Но с Васей вопрос нужно решать. Работать вместе мы не готовы.

Будем рады сотрудничать с вами